Главная » Новости » Лидию Свиридову могут посадить

Лидию Свиридову могут посадить

 

В начале сентября 2011 года на Первом канале была показана передача с  Михаилом Зеленским, в которой принимала участие  Лидия Свиридова.

Речь в телепередаче шла о солдате дезертире Андрее Попове. Во время службы в армии он пропал без вести и вернулся домой через 11 лет. В Балакове его арестовали  по подозрению в дезертирстве. Родители солдата обратились в союз солдатских матерей возглавляемый Лидией Свиридовой. По показаниям Попова он удерживался в качестве раба на   дагестанских кирпичных заводах 11 лет. 

 После выхода программы представители власти Дагестана заявили, что озвученные обвинения унижают их национальное достоинство, и обратились в прокуратуру, а как известно кавказцев очень любит премьер Путин.

 10 февраля Свиридовой сообщили, что в отношении нее проводится проверка по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").  По жалобе властей Дагестана против нее возбудили уголовное дело.

 Свиридова была допрошена  10 февраля  следователем Балаковского отделения СУ СКР по Саратовской области. Следователи подозревают Лидию Свиридову в экстремизме и могут посадить в тюрьму.

На судебном процессе солдат признал свою вину. Юристы из комитета солдатских матерей полагают, что на это его склонило следствие обещанием снизить наказание за дезертирство. Чтобы очистить свое  имя и спасти Свиридову от тюрьмы Союз солдатских матерей собирает информацию о людях, которые работают на кирпичных заводах Дагестана, не получают денег, подвергаются побоям и насильному удержанию. 

Статья об экстремизме появилась при президенте Медведеве. Путин использует эту статью для своих интересов. В России после принятия этой статьи стали появляться политические заключенные. 

 Просмотров: 1017

Другие статьи из этого раздела:

президента арестовали и посадят в тюрьму
Родители заморозили ребенка