Главная » Новости » Плата за моп в балаково

Плата за моп в балаково

 

С мая месяца в расчетках балаковцев появилась плата за моп. Это в свою очередь вызвало много вопросов. Всем начисляют его по разному.

МОП - это места общего пользования. К ним относятся  освещение коридоров, освещение тамбуров, электричество потребляемое домофоном и лифтом.

Ситуация усугубляется тем, что в электроснабжающей компании (продавца электроэнергии) Саратовэнерго толком не могут объяснить как образуется плата за МОП.

Размер платы за электроэнергию МОП Саратовэнерго собирается считать по принципу: чем больше вы платите за личное потребление, тем больше насчитают вам и за общедомовые нужны. Следуя этой логике, лестничные лампочки для вас ярче светят, лифт поднимается быстрее, а насос лучше качает. 

Саратовэнерго  вешает  на граждан собственные просчеты и нерасторопность за прошлые годы, но не спешите их оплачивать. Вот вам телефоны специалистов местного отделения ОАО"Саратовэнерго": 44-61-48, 44-74-89, 44-80-07, а вот бесплатная областная горячая линия этой же организации: 8-800-2000-573. Звоните, требуйте объяснений, высказывайте свое мнение.

А теперь представьте, что ваш сосед не подал свои сведения с индивидуального счетчика или просто не оплатил личное электропотребление, обычно в каждом доме таких набирается несколько человек. В этом случае разница между общедомовым потреблением электроэнергии и личным раскидывается на всех добросовестных плательщиков. Ситуация, при которой часть населения оплачивает услуги не только за себя, но и "за того парня", становится действительностью.

И это вас ждет, если есть общедомовой счетчик. Если нет - еще интересней. На каждого проживающего в вашей квартире навесят плату за электроэнергию МОП по 7 кВ (с лифтом 14) - умножаете на количество проживающих и тариф 2.28. Возможно, позже цифры изменятся и будут другими, но то, что берутся они явно с потолка, ни на чем не основываясь, - это очевидно.

Не поможет - есть надзорный орган - прокуратура, в конце концов - суд, которые помогут разобраться в ситуации, дав правовую оценку действий ОАО «Саратовэнерго».

Многие отказываются платить за МОП. Все должно проясниться к сентябрю. Тогда и будет ясна ситуация.

Мы постарались посчитать сколько должны платить жители 5-ти этажного дома за электроэнергию местов общего пользования

5 этажей * 5 лампочек по 60 Вт + 1 лампочка 60 Вт в тамбуре = 259 кВт за месяц. В деньгах  это 591 рубль. При количестве квартир в подъезде 20 шт. получаем 591/20=30 рублей. 

Саратовэнерго должны взымать с 1 квартиры в пятиэтажке 30 рублей. Для 10 этажек с лифтами с одной квартиры должны взимать плату за МОП  70 рублей. 

Непонятно откуда берутся значения выше 70 рублей. Инженеры Саратовэнерго потребленную электроэнергию считать умеют не плохо, а начисляя плату выше 70 рублей явно пытаются переложить свои потери на рядовых потребителей. 

Помочь в этом случае может установка отдельного электрического счетчика на свой подъезд и раскидывание электроэнергии за МОП на количество квартир. 

Например при использовании энергосберегающих лампочек  на освещение тамбуров и лестничных клеток + электроэнергия домофона плата на 1 квартиру получается всего 20 рублей

PS: Если так дело пойдет и дальше, налоговая начнет присылать налог за землю занимаемую домом и прилегающими территориями и учитывать площадь лестничных клеток при расчете налога на недвижимость.

 Просмотров: 1138

Другие статьи из этого раздела:

Ярмарка меда возле администрации
Навальный запустил листовки ЖКХ