Главная » Новости » Аварийное отключение 4 энергоблока на аэс

Аварийное отключение 4 энергоблока на аэс

 

авария на балаковской аэс11 декабря на Балаковской АЭС произошло аварийное отключение четвертого энергоблока. Причина отключения  неисправность в системах тепломеханического оборудования. Далеко не секрет - БАЛАЭС стареет и пора ее консервировать. За последнее время на станции стали частые разного рода аварии. В то же время жителям Балаково абсолютно наплевать на то, что происходит рядом с ними. Как говорится пока гром не грянет, балаковцы не пошевелются. Если вдруг, что случится страшное на балаковской атомной станции для населения будет уже поздно. Облучаться все, кроме избранных. Руководство АЭС и городская администрация скорее всего слиняют в первую очередь. Администрация балаково молчит, еще бы чиновникам с дорогими машинами не до этого. 

По поводу отключения  комитет охраны окружающей среды задал вопрос и получил такой ответ. 

" Пока что никакой опасности для окружающей среды нет. Энергоблок № 4 был автоматически остановлен для устранения неисправности в системах тепломеханического оборудования. Отключение прошло в полном соответствии с правилами безопасности. Никаких повреждений и ухудшения радиационного фона не было". 

Представители АЭС сидя в защитных костюмах от радиации добавили - "Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС осталась без изменений, показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России". 

Многие люди не знают, что с безопасность на БАЛАЭС не все в порядке и балаковцы откровенно живут на пороховой ядерной бочке. 

 - категорически запрещается размещение АЭС выше источников водоснабжения населения. В реальности водозабор Балакова находится в 6 км ниже БалАЭС.

 

- запрещено размещать АЭС в прибрежной полосе водных объектов общего водопользования на расстоянии менее 1 км от береговой линии. На самом деле  пруд-охладитель БАЭС находится непосредственно в акватории Саратовского водохранилища. 

- уровень воды в пруде охладителе должен быть на 2 м ниже уровня воды водохранилища, а реально находится на одном уровне. В результате этого происходит утечка зараженной воды в водохранилище. Частенько с пруда охладителя продают рыбу и раков на рынках города.

- запрещается размещать АЭС в зонах затопления и землетрясения, а Балаковская АЭС находится в зоне затопления Куйбышевской ГЭС и в сейсмической зоне с вероятной амплитудой до 6 баллов с периодичностью 1 раз в 100 лет. Не дай БОГ землятресение пострадает вся Саратовская область от балаковской радиации.

 - АЭС не должны размещаться вблизи пахотных земель и пастбищ. Рядом с БАЭС размещаются пастбища и пахотные земли двух населенных пунктов – Натальина и Матвеевки.


– Города с численностью населения 100–500 тысяч человек должны быть расположены на расстоянии не менее 30 км от АЭС. Балаково же с населением более 200 тысяч человек находится на расстоянии 8 км от БалАЭС.

- Плотность населения, проживающего в зоне радиусом 30 км вокруг АЭС, не должна превышать 100 человек на 1 квадратный км. В 30-километровой зоне вокруг БАЭС проживает около 230 тысяч человек, плотность населения – 2,4 тысячи человек на один кв. км.

 Хуже все то, что трансорта для эвакуации населения нету!!!


– В 30-километровой зоне должна быть предусмотрена развитая дорожная сеть и достаточное количество транспортных средств, позволяющих обеспечить в случае необходимости эвакуацию всего населения в течение не более 4-х часов с начала эвакуации.

Как будет проходить эвакуация через перегруженный шлюзовой мост? А новый то еще непостроили.
 
– При строительстве блоков БалАЭС в качестве фундамента вместо свай была заложена песчаная подушка, поэтому некоторые строения АЭС имеют вертикальные и горизонтальные просадки выше допустимых норм строительства.

Заражение может усилить и хранилище ядерных отходов,  расположенное на АЭС.

 Можно сделать выводы, что  в ходе выбора площадки, при проектировании и в ходе строительства БалАЭС сознательно или по халатности отдельных руководителей Росатома и области были допущены ошибки (специально ли ?).  

Вероятность возникновения аварии на  БалАЭС  крайне высока. Последствия для населения могут быть самые тяжелые. 

Не зря же бывший руководитель П.Л. Ипатов уехал подальше.

Будет ли Балаковская АЭС следующим Чернобылем или  Фукусимой покажет время. 

И еще на закуску, все наверное забыли про выплаты жителям 20 километровой зоны. Единая Россия, Путин и господин Володин сделали свое дело - лишили жителей положенных по закону льгот и доплат. Теперь наверное уже никто и не помнит об этом.

 Просмотров: 3179

От плясок шамана до тантамарески.

Вызов ветеринара на дом цена ветеринарныи врач на дом.

Другие статьи из этого раздела:

в Саратове женщина выбросила из окна сына
Майор полиции въехал в стоящий автомобиль