Главная » Новости » За смерть слесаря оштрафовали мастера

За смерть слесаря оштрафовали мастера

 

слесарь выпил щелочьВ результате отравления щелочью умер слесарь ЗАО ЭМиР. Нелепая случайность стала причиной смерти человека.  Слесарь по ремонту турбинного оборудования находился в командировке в Саратове.  На ЗАО «Жировой комбинат» 5 января он проводил монтаж металлоконструкций и трубопроводов вместе с другими людьми. Во время работы слесарь захотел попить воды и отправился на ее поиски. Увидев стоящую 1,5 литровую бутылку с прозрачной жидкостью рабочий решил ее выпить. Отпив несколько глотков слесарь почувствовал жжение в горле и перестал пить, затем вылив содержимое на землю он пошел работать дальше.  
С болью в горле работник ЭМИРа обратился к своему непосредственному руководителю - старшему мастеру, который посоветовал ему сходить в медпункт.  Рабочий решил лечиться дома и отправился  на съемную квартиру.  В Саратове в больницу пострадавший обращаться не стал.  

На следующий день слесарь поехал в Балаково домой и обратился к врачу.  Больного госпитализировали, но было уже поздно.  В больнице слесарь умер. Как показало вскрытие жидкость оказалось щелочью, которая разъела внутренние органы и отравила организм. 
Этим случаем заинтересовалась государственная инспекция по труду в Саратовской области. Служащие инспекции провели расследование несчастного случая.  Выводы не заставили себя долго ждать.

 Официальной причиной несчастного случая стала  неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в слабом контроле со стороны должностных лиц за трудовой дисциплиной на рабочих местах. Кроме этого пострадавший нарушил  инструкции по охране труда. За безопасность рабочего должен отвечать старший мастер. В отношении него вынесли постановление и теперь ему придется заплатить денежный штраф за смерть слесаря. 

В небольших организациях частенько отсутствуют должности инспекторов охраны труда и рабочих на соблюдение норм и правил безопасности никто не проверяет. 
 Просмотров: 1580

Крест на могилу дубовый нижний новгород Компания Карелия.

Профилактика острого бронхита - симптомы и лечение острого бронхита Солнышко.

Другие статьи из этого раздела:

Прапорщик спас детей в Татищевском районе
автор закона Димы Яковлева наш земляк