Главная » Новости » Балаковские чиновники воруют миллионы

Балаковские чиновники воруют миллионы

 

фото юрий симДовольно интересное дело рассмотрел Балаковский районный суд. Такое громкое дело осталось без должного освещения в местных газетах и внимания СМИ. Речь идет о сумме порядка 15 миллионов, которую увели из бюджета и до сих пор не вернули. Скорее всего деньги останутся у чиновников.

Бывший чиновник администрации Юрий Сим, который возглавлял управление благоустройства перевел 14,8 миллионов рублей никому не известной фирме, при этом не проверив выполнение работ. На эти деньги должны были построить дренажную систему в поселке Сазанлей. Местные жители страдают от подтопления: грунтовые воды заливают погреба и портят сады, с огородов смывается плодородная земля.

Мэрия Балакова провела открытый аукцион на сооружение гидроинженерной защиты. По условиям договора предполагалось пробурить 100 дренажных скважин. Начальная стоимость контракта составляла 20 миллионов рублей.

В результате торгов цена упала до и победила фирма ООО «Форум-строй», предложившая выполнить работы за 12 миллионов. Подрядчик самостоятельно заключил договор с экспертной фирмой (ООО «Геоспецстрой» из Белгорода), которая должна была оценить качество работ. Эксперты выдали положительные заключения, строители получили деньги из городского бюджета. Все остались довольны кроме жителей. Ситуация с подтоплением еще более усугубилась.

Балаковская полиция возбудила в отношении подрядчика уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество». Коммерсант получил условный срок, администрация Балакова не заявляла гражданских исков о возмещении ущерба бюджету. Курировал весь процесс Юрий Сим.

Следственный отдел СКП по Балакову предъявил ему обвинение в халатности. По мнению следователей, осенью 2010 года чиновник принял от «Форум-строй» липовые отчеты о бурении скважин, не проверил реальную работу и заплатил фирме 14,8 миллиона бюджетных рублей. Следователи в своей работе не установили куда делись эти самые миллионы. Как то поставить вопрос о возвращении денег государству забыли. В свою очередь Сим полностью признал вину. Балаковский районный суд прекратил дело в связи с истечением срока давности. Вот так вот. А денежки тю тю.

В данном случае пострадавшим выступает каждый балаковец, который имеет право написать заявление в прокуратуру с требование возобновить следствие и вернуть деньги в бюджет. На эти средства можно отремонтировать дороги в городе и построить детские площадки. Стоит отметить, что Юрий Сим состоит в партии Единая Россия. 

Теперь Юрий Сим может спокойно разгуливать на свободе и радоваться 14,8 миллионам рублей заботливо подаренных ему балаковцами на безбедную старость.

 Просмотров: 1076

Другие статьи из этого раздела:

фотоотчет 1 мая 2013 года
Уборка территории в Балаково