Главная » Новости » Полезные советы по выбору художественной ковки

Полезные советы по выбору художественной ковки

 

Кованые элементы есть практически в каждом доме, одни украшают такими заборами территорию, другие – останавливают выбор на ажурных металлических козырьках и входных группах, а третьи используют такое декорирование в интерьере. Так или иначе, кованые изделия пользуются популярностью, но нужно знать, как их покупать и чем руководствоваться. 

художественная ковка изделия

Из чего состоит цена

Стоимость ковки очень разнообразна, но она всегда включает в себя несколько пунктов:

  • проектные работы и составление эскизов;
  • масса и цена металла;
  • расходные материалы;
  • грунтовочные работы;
  • стоимость антикоррозийных покрытий;
  • доставка и монтаж.

Уникальное изделие может обойтись в несколько тысяч долларов, но цену можно уменьшить. Для этого рекомендуется упростить рисунок, например, использовать меньше кованых элементов на квадратный метр. Также стоит выбрать прутья меньшего сечения, хотя с этим нужно быть осторожнее, параметр влияет на жесткость всей конструкции. Специалисты могут использовать штампованные элементы вместо кованых листьев или розеток, это также снизит стоимость.

Какую ковку выбрать

Принято различать изделия, выполненные в двух методах обработки. Холодная ковка не предусматривает каких-либо изменений в элементах, все выполняется по заготовленным лекалам. Если же вы хотите приобрести эксклюзивное изделие, выбирайте горячий метод. Такая ковка делается вручную, форма придается благодаря использованию кузнечных инструментов с предварительным нагревом металла. Существует и метод литья. Используя его, мастер создает изделие путем расплавления и заливки материала в формы.

Для русского стиля характерны растительные орнаменты и «пузатые» детали. Готика подразумевает создание стрельчатых элементов и трилистников в большом количестве. Ценителям барокко стоит остановить выбор на причудливых завитках, гирляндах и цветочных корзинах.

 Просмотров: 5898

Другие статьи из этого раздела:

Возле села Малое Перекопное жители из фуры растащили водку
женщина на кухне убила мужа