Главная » Новости » Все ли, что говорят о кофе, правда?

Все ли, что говорят о кофе, правда?

 

Сколько в мире насчитывается любителей кофе? Трудно ответить однозначно, однако факт, что это один из самых употребляемых напитков на свете. У тех, кто пьет элитное кофе каждый день, не возникает и мысли о его вреде. Но имеются у этого напитка и противники, те, кто утверждает, что он плохо сказывается на здоровье. Что же является правдой? Кофе: полезен он на самом деле или вреден?

элитное кофе

Распространенные заблуждения и их опровержение

Существует несколько неверных, но все же четко сформировавшихся заблуждений в отношении влияния кофеина на организм. Вот некоторые из них:

  • Зависимость. Вызывает ли этот напиток привыкание? По мнению ученых, не большее, чем шоколад, бананы или цитрусовые. В этих продуктах есть вещество под названием теобромин. Он действует на организм таким образом, что повышает выработку в нем "гормона счастья", серотонина. Теобромин не является наркотиком, но способствует появлению положительных эмоций. Именно поэтому перечисленные продукты так приятно употреблять. И к зависимости это не имеет никакого отношения.
  • Снижение аппетита. Так думают некоторые желающие похудеть. На самом же деле кофе усиливает выработку желудочного сока, следовательно, помогает в пищеварении. Поэтому его нужно пить не до еды, а после. А аппетит снижается за счет добавок в напитке: сахара или молока. Тем же, кто страдает от повышенной кислотности, от кофе стоит отказаться вообще.
  • Вред для сердца и сосудов. Говорят, что этот напиток противопоказан гипертоникам. Однако холестерина, засоряющего сосуды, в нем очень мало. Что касается проблем с сердцем, то, как показывают исследования, вредно только чрезмерное употребление. Согласно наблюдениям шотландских медиков, подобные заболевания встречаются у пьющих кофе даже реже, чем у тех, кто его не употребляет.

Какие можно сделать выводы? Если вы любите кофе, пейте его на здоровье. Только соблюдайте меру – две средние чашки в день.

 Просмотров: 5826

Противооткатные башмаки и упоры купить противооткатный упор для автомобиля купить.

Другие статьи из этого раздела:

Полиция спасла мужчину на мосту
Сгорел вагон поезда