Главная » Новости » Достопримечательности Балаково

Достопримечательности Балаково

Недавно в социальной сети Вконтакте кто-то спрашивал, куда можно сводить гостя из другого города, чтобы показать достопримечательности Балаково? Я сначала пропустил вопрос мимо ушей, а потом вернулся к нему и задумался.

Я ведь сам живу в городе уже больше 20 лет, а ничего не знаю о том какие красоты города можно показать и посмотреть самому, какие интересные места показать гостям.

Как говорится интернет в помощь и я удивился. Достопримечательностей в нашем городе не очень много, но они есть. Последнее время их стало больше.

достопримечательность старая пожарка

На некоторых сайтах гостям предлагают посмотреть такие интересные места в нашем городе, как БАЭС, судоремонтный завод, РТИ, автовокзал, стадион труд. Я так понимаю люди совсем не знают ничего о своем городе и гордятся убогими промышленными объектами. Кто же гордится тем, что в их городе и окрестностях много заводов, которые загрязняют экологию, и тем более атомной станцией.

Гостей и приезжих аж распирает сходить и посмотреть на рухлядь старых заводов.

Что есть интересного в Балаково, куда сходить на экскурсию?

В городе есть несколько музеев и старинных зданий. Для гостей будет интересно посмотреть архитектуру старого города.

На экскурсию можно сводить посмотреть Церковь Святой троицы, Балаковское коммерческое училище, Усадьбу купца Ермилина, Усадьбу Мальцевых, дом Чапаева, Торговый дом Шмидта, старую пожарную часть.

Есть и достопримечательности в Балаково, которые появились недавно, по меркам истории.

музей усадьба мальцева

Сводите на экскурсию на Балаковскую ГЭС, на Аллею Героев, Шлюзы, парк 6-го микрорайона, мост возле кинотеатра Мир и набережная возле него.

В церкви Святой Троицы можно побывать внутри, побродить по ее окрестностям. Она сама по себе выглядит неплохо, как здание.

В Балаковское коммерческое училище вас не пустят, так как это не музей. Будет интересно осмотреть само здание и полюбоваться его архитектурой.

Из музеев можно посетить Усадьбу Мальцевых и дом Чапаева, которые считаются музеями. Музей истории Балаково расположился на улице Коммунистической, где вам могут поведать многое о нашем городе. Торговый дом Шмидта и старая пожарная часть будут интересны как здания. Можно полюбоваться их архитектурой. Внутрь вас не пустят.

дом музей Чапаева

На Балаковской ГЭС интересно пройти по плотине и посмотреть на Волгу. Больше там делать нечего.

Интересно будет погулять по Аллее Героев. Это отличное место, чтобы погулять там с детьми или ребенком. Не мучайтесь вопросом, куда сводить ребенка в Балаково. Сводите его на Аллею. Там можно посмотреть на пушки, танки и БТР. Интересно наблюдать за вечным огнем.

Шлюзы тоже считаются достопримечательностью. Не в каждом городе есть шлюзовой мост с плотиной, через которую проходят корабли и баржи. Детям интересно наблюдать за работой шлюзов.

Еще погулять можно в парке 6-го микрорайона, там есть памятник чернобыльцам, скамейки и лавочки.

Из новых достопримечательностей могу порекомендовать фонтан возле детского мира и детский парк в 9-м микрорайоне. В этом парке можно неплохо провести время с детьми. Там есть все для отдыха, карусели и аттракционы, надувные батуты, детские площадки. Для взрослых работают кафе и шашлычные. Можно попить пива.

Еще одной достопримечательностью и интересным местом скоро станет больше. В 6-и микрорайоне возле магазина Колосок планируют установить фонтан и благоустроить территорию.

Просмотров: 2719

Сплетена авоська хозяйственная по лекалам СССР

Другие статьи из этого раздела:

Детская поликлиника 2 балаково
Где лучше не покупать телефоны и планшеты