Главная » Новости » Поверка приборов учета в Балаково

Поверка приборов учета в Балаково

Многие жители неожиданно в счетах за воду обнаружили такую строку. Уведомляем, что у Вас истек срок поверки прибора (ов) учета. Вам необходимо в срок либо заменить приборы либо поверить. В противном случае, расчет будет производиться по нормативу, с применением повышающего коэффициента 1,5. И стоят даты до какого числа надо поверить счетчик воды и с какого будет расчет по нормативу. Из нашей статьи вы узнаете, что бывает поверка счетчиков воды на дому в Балаково и цена за это.

Нормативы в Саратовской области для воды составляют;

Горячее водоснабжение (горячая вода) 3,6 куб/чел*мес или 76,90 руб/чел*мес.

Холодное водоснабжение (холодная вода) 9,0 куб/чел*мес или 198,00 руб/чел*мес.

Водоотведение 12,6 куб/чел*мес или 140,62 руб/чел*мес.

Это указаны нормативы потребления воды для Балаково, Энгельса, Пугачева, Вольска, Маркса, которые действуют в 2018 году.

поверка счетчиков воды Балаково

Сколько платить без счетчика за воду

Нетрудно подсчитать, что за 1 человека без счетчиков воды придется заплатить 76,9 + 198 + 140,62 = 415,52 рубля. Для одного прописанного в квартире человека это не дорого, если у вас проживают и другие члены семьи, которые не имеют прописки.

А вот плата за воду без счетчиков для 2-х человек в Саратовской области уже составит 831 рубль, соответственно для 3-х – 1246 рублей, что уже очень много.

Обычная семья из 4-х человек, 2-е взрослых и 2-е детей в среднем потребляет воды 7 кубометров, размер оплаты около 600 рублей. Это по тарифам начала 2018 года. Без счетчиков плата за воду была бы 1700 рублей. Разницу сразу видно.

Самое интересное про коэффициент 1,5. Этот коэффициент 1,5 (или 50% к нормативу) — введен в действие правительством РФ с 1 января 2017 года (применяется только к коммунальным услугам по ГВС, ХВС и Электроснабжению). Его ввели для стимулирования установки счетчиков на горячу воду, холодную воду и электроэнергию.

Тарифы надо будет увеличить в 1,5 раза, соответственно плата за одного человека без счетчиков составит 415,52*1,5 = 623,28 рублей, что равняется плате по счетчикам за семью из 4-х человек. Чиновники просто охренели.

Если у вас прописан в квартире один человек, а живет много, то лучше счетчики не ставить, вы будете платить меньше.

Теперь поговорим про поверку и кто ее делает в Балакове.

Поверка счетчиков воды

Избежать учета потребления воды и электричества по нормативу можно следующими способами. Надо заменить приборы учета на новые с поверкой или выполнить поверку счетчиков. Делаю ее специализированные организации.

Поверка счетчиков воды на дому без снятия в Балаково в 2018 году это очень удобно. Поверьте, снимать и куда то тащить счетчики где их поверят, потом ставить обратно выйдет очень дорого. Проще купить новый приборы.

Недорогой способ – поверить счетчики дома, без снятия. Такой способ существует.

Межповерочный интервал для счетчиков воды составляет 6 лет. Если вы поставили новый прибор, текущего года, то через 6 лет его надо поверять на точность. Срок службы счетчиков 12 лет.

Стоимость поверки составляет 500 рублей, такая же цена на новый счетчик.

Есть несколько вариантов.

1.      Отнести прибор в Центр Стандартизации и Метрологии (Набережная 50 лет ВЛКСМ, 22). Вам надо снять прибор (200 рублей слесарям) отнести его и отдать (цена поверки 300 рублей), забрать и установить (еще 200 рублей слесарю). Итого 700 рублей.

2.      Вызвать представителя компании «Бетар». Адрес представительства: ПКФ «Бетар» ул. Ленина, 116 (магазин «Часы»), т. 46-16-40, График работы С 10.00 до 19.00 суббота с 10.00 до 17.00 воскресенье с 10.00 до 15.00. Цена поверки 500 рублей. У них можно купить новые счетчики и продать им старые. С 2018 года Бетар только продает их!

3.      ООО «Протэкт» БАЛАКОВО: Телефон 8 (8453) 68-24-528 (8453) 68-24-53. Стоимость поверки 500 рублей.

Указанные компании должны иметь полную аккредитацию в Единой национальной системе и иметь лицензии на оказание подобных услуг.

И так, поверка счетчиков воды на дому в Балаково стоит 500 рублей за один прибор, цена на 4 счетчика - 2000 рублей. Подразумеваются счетчики воды на кухне и в туалете (ванной комнате).

В первом варианте вам надо снимать приборы, что очень неудобно. Во 2 и 3 варианте специалисты придут к вам домой и сделают все без снятия приборов.

 После проведения процедуры вам выдадут Акт проведенных работ; Договор на осуществление технического обслуживания водомеров между владельцем жилья и специализированной организацией; Свидетельство о поверке. Первые два документа не обязательны, а вот свидетельство о поверки нужно, его надо отдать в МУП Балаково-Водоканал. После этого у вас исчезнет из платежки надпись о том, что истек срок поверки и вы будете еще 6 лет оплачивать воду по показаниям.

Очень часто владельцы домов заказывают проекты по электрике, которые нужны для выполнения технических условий и подключения электричества. В Балаково есть несколько таких организаций.

Просмотров: 4235

Другие статьи из этого раздела:

Как провести и подключить электричество в дом
Соловьев обновляет руководство города на своих