Главная » Новости » Как провести и подключить электричество в дом

Как провести и подключить электричество в дом

При строительстве нового дома, коттеджа, домика в садоводческом товариществе или кооперативе возникает вопрос подключения электричества.

Так же, электричество необходимо для подключения нежилого помещения, магазина, строения.

Как провести электричество и что для этого сделать вы узнаете из этой статьи. Я расскажу сколько будет стоить провести электричество в дом и куда обратиться в Балаково. 

подключение электричества в балаково

Подключение электричества в дачном кооперативе или товариществе

Если вы купили или построили дом в садоводческом товариществе или кооперативе, то подключение к электричеству будет предельно простым. Для этого не обязательно делать проект и обращаться за техническими условиями на подключение электроснабжения.

Достаточно обратиться к местному электрику или председателю, который объяснит, как это сделать и сколько это стоит. В некоторых товариществах стоимость подключения к линии на столбе составляет от 3000 до 15000 рублей.

Вам надо будет купить электрический счетчик, ящик для него и вводной автомат. Подсчитать необходимое количество кабеля. Подключить можно самостоятельно, если вы в этом разбираетесь. Если познаний в электроснабжении нет, то доверьте дело электрику ли специализированным организациям.

Цена вопроса подключения к линии электроснабжения 7000-12000 рублей + плата за подключение (устанавливает председатель). Если наймете кого-то, то придется заплатить еще 5000 рублей за монтаж. Проект электроснабжения в кооперативах и товариществах не требуется. Срок 2-3 дня от покупки счетчика до подачи электричества в домик.

Подключение электричества в дом, нежилое помещение, строение, магазин.

Если у вас все официально, есть разрешение на строительство то придется немного побегать, порядок действий смотрим ниже.

Пошаговое руководство для подключения электричества в Балаково

 

  •   Определить электрическую мощность, которая вам нужна. До 15 кВт технические условия в АО «Облкоммунэнерго» г. Балаково стоят 500 рублей. Свыше 15 кВт за каждый киловатт придется выложить 1200 рублей. Для домов, небольших магазинов 15 кВт хватит за уши. Если не знаете сколько вам надо киловатт, то надо выполнить расчет или проект внутреннего электроснабжения, заказать можно ЗДЕСЬ. После этого приходите в городские сети АО «Облкоммунэнерго» по адресу г. Балаково 413865, ул. Советская, д. 66 за техническими условиями, в которых вам напишут, что нужно сделать.
  •  После того, как у вас на руках есть ТУ вам надо выполнить проект внешнего электроснабжения телефон организации ТУТ.
  •  Готовый проект сдаете на согласование в АО «Облкоммунэнерго» г. Балаково, после согласования можно приступать к монтажу.
  •  Монтаж электроснабжения могут выполнить организации, телефон выше по ссылкам, которые сделают все по проекту.
  •  У вас все готово, счетчик смонтирован, кабель проведен. Теперь вызываем инспектора, который все проверит и выдаст акт.
  •  С актом идем в ПАО Саратовэнергопо по адресу Саратовская обл., Балаковский р-н, Балаково, ул. Факел Социализма, 21, где с вами заключат договор.
  •  После заключения договора идем опять в АО «Облкоммунэнерго» и вызываем инспектора на подключение.
  •  К вам приезжает бригада и подключает ваш кабель к линии электроснабжения. Вот и все, после этого у вас появилось электричество.

 

 Надеюсь вы поняли, какие шаги надо выполнить, чтобы провести электричество в свой дом.

Просмотров: 1489

Другие статьи из этого раздела:

Перспективы работы в Балаково для молодежи
Поверка приборов учета в Балаково