Главная » Новости » Поборы денег в школах балаково

Поборы денег в школах балаково

 

Балаковские родители давно привыкли, что надо постоянно скидываться деньгами для школ Балаково. То на ремонт класса соберут, то на новые занавески, окна нужно заменить и т.п. 

Проблема сбора денег давно переросла в общероссийскую. Но есть города где все это делается за счет бюджета. В саратовской области по этому поводу  прошли слушания  20 ноября в Общественной палате.  

Речь шла о  добровольно-принудительного участия родителей в финансовых пожертвованиях для школ и детских садов. Депутаты, министры, представители правоохранительных органов и общественники обсудили проблему сбора денег. 

В некоторых  школах есть попечительские советы, которые собирают  деньги на нужды учреждения. Проблема в том, что не всегда это бывает на добровольных началах, иногда это делают в обязательном порядке.

Многие семьи  не имеют возможности сдать деньги, оказываются в неудобном положении и кто му же, это может сказаться на успеваемости школьника.

Подобную процедуру ввел в 1999 году Б.Н. Ельцин. По его  указу  была высказана необходимость создания в общеобразовательных учреждениях попечительских советов. 

Попечительские советы в 90% общеобразовательных учреждений Саратовской области  области имеют статус юридического лица.

Родители жалуются не на сбор денег, их не устраивает то, что они не видят, куда направлены средства из попечительского совета. 


На содержание попечительных советов   родители ежемесячно в общей сложности платят 100–150 тыс. рублей. Это деньги, которые уходят в никуда. 

По некоторым данным в каждой школе суммы собирают разные. В одной школе берут 500 рублей, в другой – 700 или 1000 рублей, в третьей вообще сразу говорят: заплатите 6000 рублей, так как мы меняем окна!

В Балакове распространена практика, когда  родители собирают деньги на подарки учителям, притом – целевые! В детских садах покупают ювелирные украшения воспитателям. В школах учителям дарят дорогие подарки. Родителям  прямо говорят, что нужно купить в качестве подарка телевизор, компьютер или ювелирное изделие! 

Боясь за своих детей родителям приходится покупать.  При этом все молчат! 

Александр Соломонович привел в пример Ртищевский район, где глава района лично решает все денежные вопросы в школах и запрещает брать деньги на подарки учителям и директорам. 

Скоро выйдет указ министра в котором до  1 января 2013 года должны быть изложены в письменной форме все проблемы поборов денег в школах и детских садах, а так же методы их решения. Просмотров: 1406

Другие статьи из этого раздела:

закрылся сезон навигации для плавания
вор ограбил священника и украл рясу