Главная » Новости » Как выбрать чай?

Как выбрать чай?

 

Чай – это очень полезный и благородный напиток. Он поставляется в нашу страну уже более трёхсот лет, тогда первым поставщиком оказался Китай. Раньше этот напиток применялся для лечебных целей, но со временем его начали использовать и для ежедневного употребления. Сейчас любой интернет магазин чая предлагает огромное количество разнообразных видов и марок. И простому покупателю разобраться в них достаточно сложно. 

как выбрать чай

Основные признаки хорошего чая

В чёрном чае цвет листов всегда должен быть очень тёмным. Если они немного светлее, то можно быть уверенным, что качество напитка – плохое. Тусклыми они тоже не должны быть, а самые лучшие образцы немного блестят.

Зелёный чай тоже не должен быть серым или бурым. Показателем качества являются листики с небольшим белым налётом. Но цвета обязательно должны сочетаться с названием марки напитка.

Все листы в одной партии должны быть одинаковыми. У чая плохого качества будет множество мелких крошек или пыли. Кроме того, из хорошего продукта всегда извлекаются разнообразные ветки и включения.

Сухие листья чая обязательно хорошо скручены. Это означает, что растение прошло ферментацию и полностью безопасно для человека. Желательно, чтобы скрутка была в виде спирали, ведь такое происходит от грамотной тепловой обработки.

Влажность хорошего чая не превышает пяти процентов, но и не может быть слишком низкой. Если листы рассыпаются в руках, то это свидетельствует о плохом качестве. По запаху определить, хороший это продукт или нет, достаточно сложно. Всё дело в том, что есть множество разновидностей, и в них разбираются только эксперты.

Чай должен состоять исключительно из листов, если в нём есть примеси, то это хоть и сделает его немного дешевле, но ухудшит качество. Плохой продукт способен нанести вред здоровью, поэтому следует быть аккуратным при выборе.

 Просмотров: 5209

Другие статьи из этого раздела:

вооруженное ограбление в Саратове
подорожает проезд в общественном транспорте