Главная » Новости » Характеристика холецистэктомии

Характеристика холецистэктомии

В настоящее время все чаще людей поражает такое заболевание, как холецистит, то есть воспаление желчного пузыря. Чаще всего но обусловлено застоем желчи в полости органа, что влечет за собой камнеобразование. Вторая по частоте причина холецистита - это инфекция желудочно-кишечного тракта. Таким образом, твердая поверхность камней или же бактериальная флора травмируют стенки желчного органа, и развивается его воспаление. При тяжелом течении заболевания больным показана операция по поводу удаления желчного пузыря https://hirurgiya.medmente.ru/udalenie-zhelchnogo-puzyrya.

Характеристика холецистэктомии

Варианты операций

В зависимости от состояния пациента, степени тяжести заболевания и квалификации оперирующего хирурга выбирается одна из нижеперечисленных операций:

  • Удаление желчного пузыря лапаротомным доступом, состоящим из трех разрезов на передней брюшной стенке длиной по полсантиметра каждый;
  • Холецистэктомия с разрезом по Федорову, идущим в правом подреберье на пару сантиметров ниже реберной дуги. В настоящее время выполняется крайне редко, так как сильно травмирует пациентов и увеличивает срок реабилитации по сравнению с операциями, проведенными через лапараскопический доступ как минимум вдвое;
  • Холецистостомия - это установка в полость желчного пузыря трубки, сообщающейся с внешней средой, с тем, чтобы иметь возможность прочищать зараженный инфекцией орган и давать желчи дополнительный путь оттока. Выполняется у пожилых и ослабленных пациентов (например, с иммунодефицитами)

В заключение

Сейчас хирурги стараются минимизировать степень травматизации пациента и все чаще выполняют лапараскопические операции.

Просмотров: 1506

Другие статьи из этого раздела:

Заборы для дачи своими руками
Клуб Бездна в Балаково