Главная » Новости » Чуть не оторвало руку на Волжском дизеле

Чуть не оторвало руку на Волжском дизеле

 

Грубое нарушение и несоблюдение правил охраны труда и норм техники безопасности на заводе Волжский дизель им. Маминых  стали причиной травмы на производстве. Чуть не оторвало руку мастеру производства, который не должен был лезть к станку.

Начальник участка дал мастеру предприятия задание на изготовление трубопроводов. Несмотря на то, что в обязанности сотрудника входило руководство производственной деятельностью, а не непосредственное использование оборудования, сотрудник в составе бригады приступил к выполнению задания на станке.

Пострадавший дал объяснения: при запуске листогибочного станка заусенец детали зацепил его рукавицу и затянул ее в вальцы. Однако мастер, у которого не было допуска к самостоятельной работе на данном оборудовании, неточно описал случившееся. Края изготавливаемой обечайки заусенцев не имели, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Находящийся же рядом коллега не видел момента касания мастером заготовки. Тем не менее, мастер был в рабочей зоне, и в результате попадания его руки в рабочий механизм станка произошлатравматическая ампутация трех пальцев на уровне средних фаланг.  А могла и оторваться вся рука.

Этот случай был расследован государственной инспекцией труда  5 сентября текущего года в ОАО «Волжский дизель им. Маминых» г. Балаково.

После расследования последовали наказания.

Начальник участка блока №3 завода привлечен к административной ответственности за отсутствие контроля за действиями подчиненных. Работодателю надлежит провести комплекс мероприятий по предупреждению аналогичных случаев производственного травматизма.

Основной причиной подобных случаев (отрыва рук, лишение пальцев) является русское авось и не соблюдение техники безопасности, а иногда и игнорирование их.

 Просмотров: 1042

Другие статьи из этого раздела:

Закрытое заседание
Балаковский мошенник