Главная » Новости » Разновидности линолеума на любой вкус

Разновидности линолеума на любой вкус

 

Выбирая наиболее подходящее напольное покрытие, большинство потребителей предпочитают практичные, презентабельные и экономичные материалы. Таковыми по праву считаются линолеум и ламинат. Несмотря на то, что второй намного моложе первого, линолеум по многим характеристикам остается вне конкуренции, как минимум, по влагостойкости, звукоизоляции, богатству палитры и долговечности. Логично, что такое напольное покрытие продолжает совершенствоваться, являя миру свои новые разновидности, в том числе, благодаря разным производителям. Например, полукоммерческий линолеум Juteks имеет настолько улучшенные характеристики, что его впору причислять к коммерческому. Но обо всем по порядку…

выбор линолеума

Коммерческий, жидкий, 3D и не только

Современный рынок предоставляет потребителю на выбор следующие разновидности линолеума:

  1. Бытовой. Его предназначение – жилые помещения, то есть такие которые имеют низкую или умеренную проходимость, ведь бытовой линолеум не обладает высокой износоустойчивостью и прочностью. Плюсы: дешевизна, простота в уходе и транспортировке, эластичность, хорошая теплоизоляция. Выпускается на вспененной или войлочной основе.
  2. Коммерческий. Второе название – промышленный. Предназначение – жилые, офисные помещения, в том числе, школы, больницы, торговые и другие общественные заведения. Преимущества: повышенная износостойкость, 25-летняя долговечность. Стыки можно сваривать под высокой температурой.
  3. Полукоммерческий. «Золотая середина» между бытовым и коммерческим. Основа может быть и пенной, и иглопробивной.
  4. Гомогенный. Аналог коммерческого. Легко восстанавливает первоначальный внешний вид с помощью специальной мастики.
  5. Гетерогенный. Главное отличие от гомогенного – многослойность. При изготовлении в него может быть добавлена металлическая пыль и каменная крошка.
  6. Антистатический. Главное преимущество – понижение накопления пыли. Предназначен для помещений, где есть высокоточное оборудование.
  7. Утепленный. Основа: полиэстер, войлок или джут. Хорош для дачи или загородного дома.
  8. Пробковый. Самый экологичный, а также достаточно долговечный и теплый. Хорошо защищает от шума.
  9. Спортивный. Имеет высокие показатели упругости, прочности и устойчивости к большим нагрузкам. Не скользит, быстро сохнет и не имеет швов.
  10. Жидкий. На ощупь, как керамическая плитка. Заливается на весь пол одновременно. Гарантирует отсутствие стыков и зазоров. Может иметь гладкую, матовую, шершавую или глянцевую поверхность. Самый долговечный – до 50 лет. Позволяет создать эксклюзивную цветовую композицию. Устойчив к ударам, царапинам, вмятинам. Абсолютно водонепроницаем. Не горюч, не токсичен, поэтому рекомендован даже для кухонь и детских комнат.
  11. Противопожарный. Предназначение – школы, детские сады, гостиницы и т. п. К нему относится гетерогенный и гомогенный.
  12. Детский. Пожаробезопасный, антибактериальный, теплоизолирующий, противоскользящий, шумопоглощающий, ударопрочный, легко очищаемый и приятный на ощупь.
  13. 3D. Главное преимущество – визуальное увеличение пространства в несколько раз. Кроме этого, отличается устойчивостью к температурным колебаниям, шуму, ударам, износу, а также возникновению всяких запахов и влаги. Часто используется для детских комнат.

Что и говорить, выбор велик. По всей видимости, ассортимент и дальше буде расширяться, что совершенно неудивительно, когда речь идет о таком популярном напольном покрытии, как линолеум.

 Просмотров: 5497

Другие статьи из этого раздела:

Жители стали получать смс от МЧС
Особенности защиты дна квадроцикла