Главная » Новости » Африканская чума движется на Балаково

Африканская чума движется на Балаково

 

чума свиней30.11.11 в Саратовской области выявлен  вирус африканской чумы свиней. Заболевание обнаружено в ходе лабораторных исследований в Вольском районе.

 

Африканская чума движется на Балаково, ведь многие фермеры и сельские хозяйства привозят свинину в наш город.

В лаборатории ФГБУ «Саратовская МВЛ» вирус чумы обнаружили в крови павших и больных свиней. Все свиньи были из  хозяйства поселка Видим-12 Вольского района.

Вирус начал распространяться. Очаг инфекции выявлен уже в подсобном хозяйстве женской исправительной колонии № 5 Вольского района.

ИО руководителя Управления Россельхознадзора по Саратовской области Виктор Поздняков прокомментировал данную ситуацию: 

– Россельхознадзор неоднократно предупреждал и Правительство области и Упраление ветеринарии при Правительстве Саратовской области об опасности распространения данного заболевания. К сожалению, действенных необходимых мер со стороны Правительства принято не было. Поэтому, с учетом всех существующих недостатков в области ветеринарии такое развитие событий было вполне предсказуемо. Еще бы, деньги сейчас идут на подготовку к выборам партии Единая Россия.

Уже появились последствия заболевания. Для борьбы с ними  создан оперативный штаб для их ликвидации.

В рамках борьбы с чумой  произведен убой бескровным методом 138 голов свиней с применением препарата «Аделин», подготовлено распоряжение на введение карантина.

Африканская чума свиней (Pestis Africana suum, АЧС) – высоко контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некротическими изменениями в различных органах и высокой летальностью.

К африканской чуме восприимчивы домашние животные и дикие свиньи независимо от возраста. Механическими переносчиками вируса могут быть люди, а также различные домашние и дикие животные, птицы, грызуны, насекомые (мухи, вши).

Остается надееться, что свинина с вирусом африканской чумы не попадет на столы жителей Балаково. Нечестные продавцы могут легко сбывать и продавать зараженное свинное мясо.

 Просмотров: 861

Другие статьи из этого раздела:

Жестокое убийство пенсионерки по ул Минская
Как балаковцев обманывает ЖКХ