Главная » Новости » Новые способы обмана мошенниками

Новые способы обмана мошенниками

 

мошенничество с кредиткойКазалось бы люди уже привыкли к приходящим СМС с текстом "Мама я в полиции срочно перезвони", "У меня закончились деньги срочно пополни мне счет, твой сын или ( дочь)" и стали более осторожнее, но мошенники придумывают новые способы развода людей. 

В Саратове и области участились случаи мошенничества с банковскими картами.   Преступники рассылают с мобильных телефонов CМС примерно такого содержания: "Ваша карта заблокирована. Срочно перезвоните по этому номеру". Испуганные люди  выполняют "телефонный приказ" и, слепо выполняя инструкции незнакомого собеседника, с помощью банкомата переводят свои средства на чужой электронный кошелек. Человеку предлагают перевести свои деньги на  временную карту (до момента разблокировки основной), которую потом можно получить в банке. Напуганные потерей денег люди сами переводят их на карточки мошенников. Вернуть переведенные средства очень сложно. Подобными преступлениями занимаются заключенные из Самарской области. Причем СМС-ки шлют жителям Саратовской области. 

Участились случаи мошенничества со старыми людьми. Женщины под видом  соцработников обращались к гражданам с предложением компенсаций, положенным детям войны. Пока одна из них отвлекает пенсионеров, другая обчищает шкафы и тумбочки.

Одним из новых видов мошенничества является помощь в получении кредита. Женщина помогала людям получать кредиты, но после сбора всех документов им отказывали. Каково же было их удивление, когда спустя нескольких месяцев они узнавали, что все таки кредит они получили. 

Две женщины грабили старичков проникая в их дом на удивление простым способом. У потерпевших спрашивали: "Угадайте, от кого мы пришли?". Те начинают перечислять знакомых. Мошенницы  выбирали подходящих и говорили, что привезли посылку.  Доверчивые люди с радостью впускали их в дом. После чаепития одна из мошенниц выходит под предлогом в туалет и совершает хищение имущества. Грабят таким способом в основном одиноких старых людей. 
По статистике преступлений популярными видами мошенничества являются представление соцработниками и услуги по гаданию. В последнем случае человеку гадалка говорит о страшной порче и за ее снятие пострадавший сам отдает последние деньги. 

В некоторых случаях потерпевшие длительное время не обращаются в полицию т.к. до конца не осознают, что их обманули и ограбили. Многие старички списывают пропажу денег на свою память. 

В любом случае если к вам в дом хотят попасть подозрительные личности попросите предъявить их документы. Мошенники скорее всего предпочтут уйти.

 Просмотров: 962

Другие статьи из этого раздела:

Власть испугалась коммунистов и народ
Прапорщик спас детей в Татищевском районе